Поиск по этому блогу

суббота, 26 января 2013 г.

C шахматами – к вершинам мудрости и интеллекта!

Есть два направления развития интеллекта, памяти, воображения и т.д.

Первый – целенаправленное выполнение каких-то упражнений, методик. И это помогает достичь заметных успехов. Но есть подводный камень – для достижения хорошего результата необходимо определённое упорство, ведь не секрет, что многие, начав занятия, через короткое время их бросали.

К тому же ещё один момент, о котором многие забывают. Память и интеллект не могут быть целью. Если человек поставил себе цель развить память – скорее всего, что успеха не будет.


Ибо память не может быть результатом, память может быть только инструментом для достижения каких-то целей.
 
И очень часто человек, говорящий о том, что ему нужна память для, например, овладения языками, и не подозревает, что на самом деле его позиция такова – «мне бы память, а там я развернусь!». То есть всё равно, хоть и по-другому сказал, но всё равно мысль от этого не меняется.


Более того, скажу, что на самом деле дать себе верную установку невероятно сложно! Но сейчас речь не об этом, а о том, что есть второй путь.

А он такой. Использовать для развития такие занятия, результат которых не является таким уж критичным («надо выучить язык обязательно!»), не несёт за собой какой-то обременяющей ответственности, и в то же время связан с определённым интересом и удовольствием.


Это чтение, музыка и игры. Про чтение и музыку сейчас говорить не будем, а насчёт игр скажу. Думаю, что никто не будет отрицать пользу от разгадывания кроссвордов, решения судоку и т.п.


Но есть вариант, который заметно превосходит все остальные.

Это – ШАХМАТЫ.

Ибо эта игра косвенным, но, тем не менее, очень мощным образом развивает и память, и интеллект, и мышление.
И именно из этих соображений я и создал курс «Шахматы и развитие мышления», в котором, кстати, более подробно рассказываю, почему шахматы так положительно влияют на человека.


А сейчас скажу только, что занятия шахматами полезны в любом возрасте. В детском возрасте – само собой. На фоне деградирующего школьного образования это вообще чуть ли не единственный способ спасти интеллект ребёнка.


Лучше приведу мнение выдающегося гроссмейстера Бронштейна:

…Личный опыт каждого любителя свидетельствует о том, что, однажды научившись играть в шахматы, никто, за редким исключением, шахматы не бросает и проносит интерес к ним через всю жизнь. Хотя вполне возможно, что каждый по-своему испытывает симпатию к шахматам.

Можно придумывать самые разные причины для объяснения своего увлечения шахматной игрой, но есть одна основная, и ее-то никто никогда не называет: шахматы меняются вместе с нами, поэтому одни и те же ходы человек в разном возрасте воспринимает по-новому…

А это не что иное, как проявление мудрости. И неважно, играете ли Вы в шахматы или просто разбираете партии, решаете задачи или изучаете дебютные схемы.


Гарантированно Вы получаете мощный импульс для развития. В любом возрасте.


Так что билет в Шахматное Королевство Вы всегда можете получить. И получить при этом массу возможностей. И мне будет особенно приятно, если этим билетом станет мой курс «Шахматы и развитие мышления».

Иван Иванович Полонейчик, автор курса.

P.S Курс не просто о шахматах, а о развитии мышления и интеллекта через шахматы. 
Рекомендую Вам подписаться на Бесплатный курс - в него входит 12 реальных фильмов из курса - получите полное понимание и о чем курс и о подаче материала.




Постоянные читатели

Рекомендую также...

MBell против сетевого мошенничества и пирамид.

Новости персонального блога!

Теперь благодаря виджету, вы сможете просматривать все новости блога на главной странице Яндекса;)

Новости персонального блога!
Читать в Яндекс.Подписках