Поиск по этому блогу

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Краткая история и советы для начинающего авиамоделиста.

Сборник 1800 чертежей для сборки радиоуправляемых моделей самолетов. Закажи на DVD диске прямо сейчас!
Авиамодельный спорт в нашей стране имеет давние традиции. Первые модели строились энтузиастами еще до 1917 г, но как вид спорта он стал развиваться в следующем десятилетии. Все начиналось с постройки и запуска простейших моделей. 
В те годы началось накапливание опыта создания моделей и двигателей внутреннего сгорания, развернулись изучение аэродинамики малых скоростей, отработка технологий, формирование костяка преподавательских и инструкторских кадров. Продолжительность, дальность и высота полета - вот основные критерии авиамоделизма того времени. Украинские спортсмены начали путь к вершинам мастерства в 1926 г., впервые приняв участие во 

Все союзных соревнованиях авиамоделистов в Москве. В предвоенные годы лозунг «От модели - к планеру, с планера - на самолет!» привлек к постройке летающих моделей десятки тысяч юношей и девушек. С занятий авиамоделизмом начали свой путь многие выдающиеся конструкторы самолетов, авиационных двигателей, создатели космических кораблей, В начале 1950-х гг. Международная авиационная федерация (ФАИ) установила технические требования к авиационным моделям, а также четкие правила организации и проведения соревнований по авиамодельному спорту. С 1953 г. авиамодельный спорт входит в Единую спортивную классификацию СССР и становится равноправным видом спортивной деятельности. Это в значительной степени способствовало его развитию и массовости. 

Главными центрами подготовки спортсменов-авиамоделистов становятся Харьковский авиационный институт и Харьковский авиазавод, ОКБ О.К.Антонова и Киевский авиазавод. Значок мастера спорта был вожделенной мечтой не одного поколения авиамоделистов. В шестидесятых годах по инициативе выдающегося организатора авиационного моделизма в Украине Б.Р.Бельмана проводятся первые соревнования между авиационными заводами Харькова и Киева. Эти спортивные встречи переросли в крупнейшие соревнования в Советском Союзе - чемпионаты Министерства авиационной промышленности. Там не только состязались сильнейшие спортсмены страны, но и талантливые конструкторы практически всех авиационных предприятий СССР. Одновременно на базе Васильковского и Харьковского ВАТУ, Киевского ВВАИУ и в Одесском военном округе создаются команды авиамоделистов, проводятся чемпионаты Вооруженных Сил СССР. 

Наши земляки входили в состав сборной СССР, впервые принимавшей участие в чемпионатах мира и Европы. В 1958 г. в Румынии на чемпионате Европы первое место занял Е.Вербицкий, а в 1959 г. во Франции на чемпионате мира львовянин В.Запашный был четвертым в командном зачете. В дальнейшем, в 1970-80 гг., сильнейшими спортсменами мира становились Б.Красноруцкий, В.Онуфриенко, В.Шаповалов, В.Крамаренко, В.Барков, В.Сураев, В.Федосов, В.Чоп, Е.Вербицкий, Н.Наконечный, А.Бабичев и др. Признанием заслуг украинского авиамодельного спорта стало решение Международной авиационной федерации о проведении в столице Украины чемпионатов мира в 1962, 1982, 1988 гг. В 1992 г. Украина вступила в ФАИ. В 1993-94 гг. в Киеве успешно прошли чемпионаты мира по авиамодельному спорту среди юношей, в 1994 г. - чемпионат Европы, а в 1998 г, - чемпионат мира. В нашей стране ежегодно проводятся этапы Кубков мира по авиамодельному и ракетомодельному спорту. 

Источник информации: http://f2b.io.ua/s103848/stranicy_istorii_aviamodelizma 

Постоянные читатели

Рекомендую также...

MBell против сетевого мошенничества и пирамид.

Новости персонального блога!

Теперь благодаря виджету, вы сможете просматривать все новости блога на главной странице Яндекса;)

Новости персонального блога!
Читать в Яндекс.Подписках